AE_Antix Linux i386 Русская сборка

Forum Forums General Other Distros AE_Antix Linux i386 Русская сборка

• This topic has 6 replies, 3 voices, and was last updated Oct 16-7:41 pm by Xecure.
Viewing 7 posts - 1 through 7 (of 7 total)
  • Author
    Member
    AE_012

Представляю вашему вниманию Русскую сборку Antix Linux, на основе официального релиза образа antiX-19.2_386-full.iso

Основные отличия от оригинала:
    1. Обновлены все пакеты из Sunaptic по 13 октября 2020
    2. Установлен русский из коробки LibreOffice 7.0.2.2

3. Установлен русский из коробки Mozila Firefox 7.8.3esr

4. Файловый менеджер заменен на нормальный PCManFM (ROX удален полностью)

Релиз только i386 под старые компы
    Система протестирована на PIII 1000MHZ с 512 мб озу и на EeePC 1000H (2GB озу)
    Образ сделан с помощью стандартных средств Antix Linux

Это желательно сделать после установки сразу:

1. Установить в по умолчанию файловый менеджер PCManFM в настройках Центра управления > Вкладка:Рабочий стол > Предпочитаемые приложения > в File Meneger выбрать: /usr/share/applications/pcmanfm.desktop (без этого файловый менеджер не будет работать нормально из меню и из значков рабочего стола)

2. Добавить русскую раскладку в систему: в настройках Центра управления > Вкладка: Система > Установить системную раскладку > вводим пароль от своего пользователя > Нажимаем + , в Раскладке ищем Русский, нажимаем ОК.
    2.1 Там же в настройках раскладки во вкладки: Клавиши выбираем удобное для вас сочетание клавиш для смена языка раскладки.

Скачать торрент, магнет ссылка:
    magnet:?xt=urn:btih:3e0e6a4e1e4662729f8a08a23dbbb0d17a072bbf&dn=AE%5FAntix%20Linux%20RUS%20Beta%2013.31.2020%2022.15.iso

Представляю вашему вниманию Русскую сборку Antix Linux, на основе официального релиза образа antiX-19.2_386-full.iso

Основные отличия от оригинала:
    1. Обновлены все пакеты из Sunaptic по 13 октября 2020
    2. Установлен русский из коробки LibreOffice 7.0.2.2

3. Установлен русский из коробки Mozila Firefox 7.8.3esr

4. Файловый менеджер заменен на нормальный PCManFM (ROX удален полностью)

Релиз только i386 под старые компы
    Система протестирована на PIII 1000MHZ с 512 мб озу и на EeePC 1000H (2GB озу)
    Образ сделан с помощью стандартных средств Antix Linux

Это желательно сделать после установки сразу:

1. Установить в по умолчанию файловый менеджер PCManFM в настройках Центра управления > Вкладка:Рабочий стол > Предпочитаемые приложения > в File Meneger выбрать: /usr/share/applications/pcmanfm.desktop (без этого файловый менеджер не будет работать нормально из меню и из значков рабочего стола)

2. Добавить русскую раскладку в систему: в настройках Центра управления > Вкладка: Система > Установить системную раскладку > вводим пароль от своего пользователя > Нажимаем + , в Раскладке ищем Русский, нажимаем ОК.
    2.1 Там же в настройках раскладки во вкладки: Клавиши выбираем удобное для вас сочетание клавиш для смена языка раскладки.

Скачать торрент, магнет ссылка:
    magnet:?xt=urn:btih:3e0e6a4e1e4662729f8a08a23dbbb0d17a072bbf&dn=AE%5FAntix%20Linux%20RUS%20Beta%2013.31.2020%2022.15.iso

Member
    AE_012
    Helpful
    Up
    0
    :D

Torrent update, downloads torrent file. Magnet torrent link does not work((

http://sonic-speed.ucoz.ru/AE_Antix_Linux_RUS_Beta_13.31.2020_22.15.iso.torrent

Info bild
    http://sonic-speed.ucoz.ru/zametka_o_relize-antix_linux_rus_beta_13.31.2020_2.txt

My page http://vk.com/ae_012 and http://ae012.ru

• This reply was modified 8 months, 1 week ago by AE_012.
    Member
    AE_012
    Helpful
    Up
    0

PCmanFM is better than ROX in terms of copying files. So I installed PCmanFM from the app store and made it the default file Manager, and enabled PCmanFM as an out-of-the-box app in my Russian build.

Flash drives and CD DVDs are mounted normally when connected, checked.

FLASH USB 2.0 FAT 32 test OK

Preparing a build based on the image antiX-19.3_386-full.iso …

Member
    AE_012
    Helpful
    Up
    0

Preparing a build based on the image antiX-19.3_386-full.iso …

Member
    Dzhigit
    Helpful
    Up
    0

Интересно. Я удалил все приложения Rox и вместо них пользуюсь SpaceFM и LXTerminal. А в чём PCManFM лучше чем SpaceFM?

Member
    AE_012
    Helpful
    Up
    0

Только файловый менеджер удален, так как не особо нужен, он не удобный в плане копирования файлов.

October 16, 2020 at 1:48 pm#43043REPLY | QUOTE
    Member
    grey_rat
    Send a Message

Уважаемый, хотелось бы вам задать несколько вопросов по Antix и по сборке в частности.
    Столкнулся с некоторыми проблемами в своём Antix 19.2.1
    1. Возможно ли как-то убрать conky из автозагрузки? Существующий редактор conky – не по моим знаниям.
    2. Моя видеокарта FX5200 не поддерживает OpenGL 2.0. Из-за этого, периодически после загрузки ОС на рабочем столе выскакивает ошибка типа “Витрина не подключена….”. Выскакивает ли подобная ошибка у вас на GMA950? Если да, как вы решили эту проблему? Включается ли аппаратное ускорение и OpenGL в браузере автоматически и/или принудительно? Как при этом работает и какие драйверы стоят, mesa или от Intel? В прошлых дистрибутивах Debian даже что-то там включали по умолчанию.
    3. Работает ли у вас звук в Firefox 78 esr? У меня после обновы с 68.12esr на 78.3 браузер падает на страницах со звуком. Грешу на отсутствие SSE2 в проце, но в 68 было всё нормально.
    4. При попытке установить Pale Moon 28 из файла .deb браузер ставится, но в меню кнопки “Пуск” оно нигде не добавляется. Работает ли он вообще на системах без SSE2?
    5. Здесь на форуме я подымал тему по VLC плагину для браузеров https://www.antixforum.com/forums/topic/how-to-install-vlc-web-plugin/ , где мне особо ничем не помогли. В кратце этот плагин будет работать до Firefox 83. В винде VLC плагин без проблем подхватывается до Firefox 71. В следующих нужно переносить файл плагина в папку флеша и изменить ему цифровую подпись на флешевую.
    Существует .deb пакет этого плагина версии 2.0.6, но он не содержит MIME application/x-shockwave-flash из-за этого Firefox его не подхватывает. Можно ли как-то пересобрать этот .deb пакет с добавлением application/x-shockwave-flash?
    6. Как добавить свой протокол в браузер на Antix? Вот тут описан пример http://sebaro.pro/viewtube/ , но там не написано для каких это ОС в Linux.

=========================

October 16, 2020 at 2:51 pm#43053REPLY | QUOTE
    Member
    Xecure
    Xecure
    Send a Message

Before this gets deleted, have a look at this picture:

The two windows above are ROX (Default vs list mode).
    The one in the bottom-left corner is SpaceFM (also included in antiX).
    The last one in the bottom-right corner is PCmanFM with “dbus-launch”.
    As you can see, SpaceFM is very similar to PCmanFM.
    For PCmanFM, the dbus-launch command lets you see connected devices, so you can easily mount/unmount without the automount option enabled (and should also give you access to Trashcan in case you want one).

Regards and continue with your project. I am sure it will help many.

https://ibb.co/0CQLVwR

1. Возможно ли как-то убрать conky из автозагрузки? Существующий редактор conky – не по моим знаниям.
    ответ: у меня пока не получилось, но он убирается до первой перезагрузки из меню ‘пуск’

2. Моя видеокарта FX5200 не поддерживает OpenGL 2.0. Из-за этого, периодически после загрузки ОС на рабочем столе выскакивает ошибка типа “Витрина не подключена….”.
    ответ: У меня тоже на тестовой машине FX5200 128мб, и у ней ей вроде OpenGL 2.0, я запускал на ней Сталкера из под windows , windows vista, windows 7 все с аеро. Возможно проблема в вашей видео карте, например в отвале чипа, проверьте систему охолождения виде карты, кулер, замените термопасту на gpu чипе.

3. Работает ли у вас звук в Firefox 78 esr? У меня после обновы с 68.12esr на 78.3 браузер падает на страницах со звуком. Грешу на отсутствие SSE2 в проце, но в 68 было всё нормально.
    ответ: работает звук без SSE2 на Pentium 3 в браузере.

4. При попытке установить Pale Moon 28 из файла .deb браузер ставится, но в меню кнопки “Пуск” оно нигде не добавляется. Работает ли он вообще на системах без SSE2?
    ответ: поставьте Pale Moon без SSE2 из магазина приложений. Там есть две версии Pale Moon новая и старая без SSE2

5. Здесь на форуме я подымал тему по VLC плагину для браузеров https://www.antixforum.com/forums/topic/how-to-install-vlc-web-plugin/ , где мне особо ничем не помогли. В кратце этот плагин будет работать до Firefox 83. В винде VLC плагин без проблем подхватывается до Firefox 71. В следующих нужно переносить файл плагина в папку флеша и изменить ему цифровую подпись на флешевую.
    Существует .deb пакет этого плагина версии 2.0.6, но он не содержит MIME application/x-shockwave-flash из-за этого Firefox его не подхватывает. Можно ли как-то пересобрать этот .deb пакет с добавлением application/x-shockwave-flash?
    ответ: не тестировал

6. Как добавить свой протокол в браузер на Antix? Вот тут описан пример http://sebaro.pro/viewtube/ , но там не написано для каких это ОС в Linux.
    ответ: не знаю что за протоколы такие в браузере,нужно больше информации мне.

Для PCmanFM команда dbus-launch позволяет вам видеть подключенные устройства, поэтому вы можете легко монтировать/размонтировать их без включенной опции автоматического монтирования (а также предоставить вам доступ к мусорной корзине, если она вам понадобится).
    ответ: Возможно это было исправлено в antiX-19.3_386-full.iso , я еще не тестировал

Member
    Xecure
    Helpful
    Up
    0

ответ: у меня пока не получилось, но он убирается до первой перезагрузки из меню ‘пуск’

Answer: Control Centre > Session > User Desktop-Session. Edit desktop-session.conf and change LOAD_CONKY=”true” to LOAD_CONKY=”false”.

ответ: не тестировал

You can download and build your own .deb version starting from the source file for firefox-esr in the repos. Or you can download it from there debian git:
    https://salsa.debian.org/mozilla-team/firefox/-/tree/esr78/master

ответ: не знаю что за протоколы такие в браузере,нужно больше информации мне.

I understand this plugin is for all HTML5 rendered videos, but only for youtube you could use SMTube or MPS-Youtube (installed by default in antiX).
    The plugin instructions seem simple, but I will need the weekend to test it out. For firefox:

0. Install the extension https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/viewtube/
    That is it. It tells you that you have 3 options of how you want to see videos in linux:
    1. The default browser playing HTML5 videos (high CPU usage)
    2. This mozilla plugin (you need to configure it as specified in the “Usage” section.
    3. Use an external player (VLC, mpv, etc.). If you are only going to watch youtube, better use MPS-Youtube or SMTube.

I will test it out on the weekend.

Для PCmanFM команда dbus-launch позволяет вам видеть подключенные устройства, поэтому вы можете легко монтировать/размонтировать их без включенной опции автоматического монтирования (а также предоставить вам доступ к мусорной корзине, если она вам понадобится).
    ответ: Возможно это было исправлено в antiX-19.2_386-full.iso , я еще не тестировал

I think maybe installing PCmanFM will let you use it normally, but in your screenshots you can see that there are no drives and trash left pane. Maybe install-recommends is needed for everything to work.
    Anyway, I was just saying in case you were interested in adding it to your re-spin. I am doing quite well with SpaceFM.

Best of luck to both of you, AE_012 and grey_rat

Viewing 7 posts - 1 through 7 (of 7 total)
  • You must be logged in to reply to this topic.